БЛОГ КЛИНИКИ КОСМЕТОЛОГИИ PROFESSIONAL-ВОЛГОГРАД
PROFESSIONAL в лицах

«Косметология — это не блажь. Косметолог такой же важный врач, как и другие»

Весна в разгаре, весне дорогу! И дорогу новым рубрикам на нашем сайте. Представляем вашему вниманию «PROFESSIONAL в лицах». Отныне каждый месяц мы будем поближе знакомить вас с врачами клиники, где они расскажут о себе, какие процедуры они выбирают, об инновациях в омоложении и почему регулярно посещать косметолога также важно, как и стоматолога.
И вот героиня марта — врач дерматовенеролог, косметолог Татьяна Фролова, которая является ведущим специалистом по лазерным и инъекционным методикам клиники PROFESSIONAL Волгоград.
Татьяна, вы первая в новой рубрике «PROFESSIONAL в лицах». Ваше лицо сейчас чаще обычного мелькает онлайн, на всех раздаточных материалах, в соцсетях. Приятно ли это ощущать?
– Безусловно приятно открывать рубрику. Люди стали еще чаще узнавать, даже в магазинах. В основном это, конечно, мои пациенты. Благодаря этому понимаешь, что за годы работы в «Профессионале» через твои руки прошли тысячи людей и судеб.
Сколько лет вы работаете в клинике PROFESSIONAL?
– Уже 13 лет.
Очень серьезный срок. А всего вы в косметологии сколько?
– Примерно 14. После окончания интернатуры я год отработала в поликлинике дерматовенерологом и затем меня пригласили сюда на стажировку, что на тот момент казалось просто невероятной удачей. Впрочем, и сейчас ничего не изменилось – работать здесь по-настоящему здорово.

Татьяна постоянный участник различных образовательных и исследовательских форумов, посвященных современной косметологии

Дерматовенерология весьма специфическая и пикантная специализация, местами даже неприятная. Что же вас побудило выбрать именно это направление?
– Меня изначально интересовала косметология, а чтобы стать врачом именно по данному направлению, нужно было образование по кожным заболеваниям. Это был фактически единственный вариант пути. Сначала дерматовенерология, а затем дополнительное образование уже по желаемой специальности.
А откуда такой интерес к косметологии? Тогда ведь это была совсем малоразвитая история.
– Потому что у самой достаточно проблемная кожа. Еще с подросткового периода всегда были сложности, я уже тогда посещала косметологов и делала различные процедуры, потому что без них было никак. Это было очень интересно, поэтому при выборе кафедры я даже не колебалась.

Главный врач клиники PROFESSIONAL Алёна Николаевна Саромыцкая на презентации методики Ultherapy в совпровождении врачей косметологов Екатерины Белиной и Татьяны Фроловой

Получается, вы всё пропустили через себя?
– Да и до сих пор придерживаюсь данного принципа. Собственно, почему я так люблю лазерные методики, потому что я сама ими пользуюсь и вижу потрясающий эффект. И когда приходят пациенты с похожими проблемами, мне проще что-то рекомендовать и назначать, так как я на личном примере убедилась в результате и не понаслышке знаю о реабилитационном периоде.
Глядя на вас не скажешь, что у вас проблемная кожа.
– Это результат, который был достигнут как раз благодаря нашим «волшебным» процедурам.
С лазерами все понятно. Что еще вы делаете со своим лицом?
– Лазерные процедуры применяю регулярно. Инъекционные тоже. Это и увлажнение биоревитализацией, и коррекция контурной пластикой, и инъекции нейротоксина. По моему мнению, ботулинотерапия это вообще must have (маст хэв, с английского – обязательный к применению) с 18 лет для профилактики и пролонгирования молодости.

Фролова всегда всё пробует на себе, прежде чем рекомендовать что-то своим пациентам. Так, здесь ей проводят безоперационную подтяжку лица на аппарате Ulthera

Женщинам такие вопросы задавать не принято, но все же. Сколько вам лет?
– Я не скрываю свой возраст и никому не советую. Все же нужно проще к этому относиться, ведь, по факту, это только цифра. Мне 37 лет, я врач, жена и многодетная мама.
Вот это да! Сколько их у вас?
– У меня трое сыновей, старшему 12, младшему только два. Порою бывает весьма непросто, но стараемся. Тайм-менеджмент и помощь родственников решают. Ведь можно незаметно раствориться в чем-то одном, но от этого никому лучше не будет. А в моем случае это невозможно, так как в нашей профессии мы должны постоянно учиться, ведь современная косметология безостановочно развивается. Например, те же 13 лет назад лазеры в клинике были чем-то из «Звездных войн», а сейчас этим мало кого удивишь. Аппараты стоят чуть ли не в каждом салоне красоты.

Татьяна является экспертом по инъекционным, аппаратным и лазерным методикам омоложения. Среди её фаворитов лазерные шлифовки, ботулинотерапия и, конечно же, фототерапия BBL — врач как раз на данном фото проводит пациентке процедуру омоложения на терапевтическом модуле BBL

Кстати да, сейчас настоящий бум. В косметологию лезут все, кому не лень. Часто и без медицинского образования. Но насколько я знаю, даже лазерную эпиляцию должен проводить врач. Так ли это?
– Безусловно. Ладно эпиляция, некоторые берутся делать инъекции, совершенно не зная анатомии человеческого лица, колют непонятно что и мы, в итоге, имеем сотни недовольных людей с негативными последствиями. К нам в клинику часто приходят пациенты, не побоюсь этого слова, изуродованные какими-то шарлатанами. Приходится сильно потрудиться, чтобы это исправить и помочь человеку получить то, что он изначально хотел.
С чем это связано? Может люди просто идут в сомнительные конторы в целях экономии?
– Существует заблуждение, что косметология — это очень дорого. Например, у нашей клиники роскошное здание и интерьеры, отточенный сервис, благоприятная атмосфера. Из-за этого кто-то может подумать, что и цены здесь космические и завышенные. Но это не более, чем миф.
Мы следим за ценообразованием и часто многие манипуляции в «Профессионале» дешевле, чем в малоизвестной парикмахерской. При этом, там никто не дает никаких гарантий в отличие от нас. Ведь мы тщательно следим за качеством оказываемых услуг, и мы все дипломированные специалисты с многолетним опытом. К тому же, у нас есть система скидок, причем весьма ощутимых и ежемесячно проводятся разнообразные акции.

На предварительной консультации иногда приходится отказывать - пациентам часто не нужно вмешательство доктора

А часто ли приходится отказывать пациентам в проведении процедур?
– Конечно. Во-первых, из-за противопоказаний, ведь косметология индивидуальна, нет универсальных протоколов. А во-вторых, некоторым просто не нужно каких-то манипуляций. Бывают клиенты с отличными данными, но хотят, например, глубокую лазерную шлифовку. В данном случае желание клиента – не закон, мы придерживаемся, как и все врачи, принципа «не навреди». Но если легкое вмешательство все же улучшит качество жизни человека, то всегда можно найти компромисс.
С доктором Фроловой и ее подходом к работе все понятно. А какая вы в обычной жизни? Каковы ваши увлечения?
– Тут ничего необычного. Основные мои роли: это мама/жена и все-таки доктор. Учитывая количество детей, безусловно, главное увлечение – сыновья. Стараюсь уделять семье больше внимания и проводить время совместно. А так, посещаю тренажерный зал трижды в неделю, люблю прогулки, встречи с друзьями. Конечно же всегда нахожу возможности для повышения квалификации.

Татьяна Фролова с сыновьями - три мальчика это тот еще квест

А как вы все успеваете?
– Еще раз спасибо бабушкам и грамотному планированию дня. Очень важно находить на себя время. Хотя бы час в день. Нет лучшего отдыха, чем смена деятельности. И вот я полдня мама, а полдня врач. Так намного проще в психологическом плане. И в голове подтверждение, что «я все могу».
А друзья и знакомые часто атакуют вопросами о своем внешнем виде и просят рекомендаций по процедурам?
– Сталкиваюсь с таким регулярно, особенно в новых компаниях. Могу дать краткие рекомендации и приглашаю на прием в клинику. Все-таки нужно разделять эти понятия.
У вас есть вредные привычки?
– Благо, нет и никогда не было. Я не курю, занимаюсь спортом, слежу за качеством сна и никогда не налегаю на крепкое. Не говоря уже о питании. Ведь не зря существует выражение «ты то, что ты ешь». Слежу за калорийностью пищи, соотношением БЖУ, принимаю витамины, БАДы и прочее. Ведь сохранение молодости и красоты это не просто укол в кабинете косметолога, это целый комплекс факторов. Тем более, что наша кожа отражает всю нашу жизнь, а вредные привычки, в первую очередь. Поэтому радовать себя безусловно нужно, но следует знать меру. Причем во всем.
Часто к вам приходят пациенты, которые не знают меры в желании сделать все процедуры, какие только можно?
– Бывает и такое. Но стараемся мягко их ограничивать, иногда приходится отказывать. Если убеждения не срабатывают, то я просто не берусь за работу. Например, приходит девушка с чрезмерно объемными губами и хочет их еще увеличить. Я в таком случае откажу.
Какое у вас любимое время года?
– Наверное, весна. Свежо, нет изматывающей жары, все расцветает, это же начало нового цикла, так сказать. Поэтому обожаю весну и приятно открывать рубрику именно в марте.
Что пожелаете нашим читателям?
– Любите себя, находите для себя время, даже если это непросто, обращайтесь только к проверенным специалистам и не доводите ситуацию до крайности. В любом деле важнее всего профилактика. Лучше начать с уходовых и неагрессивных процедур в юности, чем прибегать к крайним мерам в более зрелом возрасте. В конце концов, косметология — это не блажь. Косметолог такой же важный врач, как и другие, рекомендую посещать его не реже 1-2 раз в год. Тогда вы сможете оставаться молодыми и красивыми максимально долго. И для вас весна будет не только за окном, но и в душе.