БЛОГ КЛИНИКИ КОСМЕТОЛОГИИ PROFESSIONAL-ВОЛГОГРАД
Советы доктора Саромыцкой Бьюти-советы

Взбодрить митохондрии: инструкция к действию

Советы Доктора Алёны Саромыцкой @dr_saromytskaya 💫

После 30 лет митохондрии начинают снижать свою продуктивность примерно на 50%. Ухудшают ситуацию слабый мышечный корсет, недостаток активных ингредиентов, нерациональное питание – по их вине количество органелл сокращается в разы. Об этом «говорит» быстрая утомляемость, постоянные недомогания, дряблость, атоничная кожа.

Восстановить ресурсность своего организма, как в молодости, и взбодрить #митохондрии помогут несколько простых правил.

1. Больше кислорода.
Производство энергии в митохондриях возможно только при участии #кислорода, а это значит, что оно неразрывно связано с процессами окисления. Спорт, тренировки на выносливость (для меня – #альпинизм) стимулируют мощный обмен веществ и в разы увеличивают количество митохондрий в клетках ( помним об интервальной гипоксии)

2. Баланс нутриентов.
Важно следить за уровнем железа (#ферритин) и витамина D, особенно женщинам: эти микроэлементы очень важны для правильной работы митохондрий. #Капельницы в @clinica_professional.vlg помогут скорее восстановить нужный баланс, чем капсулы.

3. Рациональное #питание.
Избыток углеводов и жиров нарушает энергетический баланс. Пример: на 1 единицу сахара митохондрия произведет 2 единицы АТФ, а на 1 единицу жира – 32 единицы АТФ.
При переизбытке глюкозы образуется много свободных радикалов, которые повреждают митохондрии. Также страдают клетки, синтезирующие инсулин. Этот сбой приводит к развитию сахарного диабета. Повышенный уровень сахара в крови – проблема для кожи. Постепенное накопление продуктов взаимодействия сахара и структурных компонентов кожи приводит к ее преждевременному старению: появляется дряблость, морщины, высыпания. Правильные жиры, рыба, масла, авокадо - все это должно быть приоритетом, а не печеньки с конфетами!

4. Сильные #мышцы.
Чем больше мышечная масса – тем больше митохондрий