БЛОГ КЛИНИКИ КОСМЕТОЛОГИИ PROFESSIONAL-ВОЛГОГРАД
PROFESSIONAL в лицах

«Красота в глазах смотрящего. Просто остановитесь на мгновение и почувствуйте, насколько оно прекрасно»

В минувшем месяце мы представили вашему вниманию новую рубрику «PROFESSIONAL в лицах», где мы поближе знакомим вас с врачами нашей клиники. Первой героиней нового раздела стала врач дерматовенеролог, косметолог Татьяна Фролова.
И вот настало время для следующей персоны, все-таки апрель на исходе. Знакомьтесь (если не знакомы) — Ольга Павловна Глухова, эксперт по инъекционным и аппаратным методикам, трихолог клиники PROFESSIONAL Волгоград.

— Ольга Павловна, как настроение? Знаю, что вы сейчас вся в дачных делах. И это совсем не вяжется с образом косметолога.
— Настроение как всегда на высоте, отличное. Ведь сейчас такое время, когда за окном творится невероятное. Все зеленеет, цветет, ароматы. Не представляю, как можно предаваться унынию, когда вокруг такое.
А про дачу — на самом деле все очень даже вяжется с косметологией. Ведь и там, и там необходим и применяется творческий подход.

— Время на дачном участке для вас не рутина, а сплошное удовольствие?
— Конечно! Ведь мы все черпаем из природы — энергию, красоту, разум. Я прониклась этим еще будучи ребенком. Тогда летом и заняться-то было особо нечем, поэтому я была юной натуралисткой, все смотрела, изучала. Как-то сорвала мяту в лесу и посадила ее на участке. Хилый росток прижился и разросся, так что я сразу убедилась в том, что рука легкая. Даже сейчас я не пользуюсь рассадой, выращиваю ее из семян. Этот процесс от зернышка к плодам удивительный, ты видишь рукотворный результат своей работы. И, разумеется, испытываешь удовольствие от достигнутого.

Закрутки на зиму делаете?
— Конечно, причем это не бездумный процесс. В этом тоже полно эстетики. Для начала, например, я тщательно выбираю помидоры. Вот эти кругленькие желтенькие круглые, эти розовые сливовидные, эти похожи на хинкали, а этот сорт называется «Лиза», а так зовут мою дочь – ну как их все не посадить. Ведь когда будет урожай, можно компоновать их по-разному, добавлять зелень и прочие ингредиенты, баночки закрытые выглядят как произведения искусства, а на вкус и вовсе бесподобные. А главное, все сделано своими руками.

Урожаю Ольги Павловны можно только позавидовать
— Судя по сказанному складывается впечатление, что у вас врожденное чувство прекрасного.
— Мир ведь невероятен. Я считаю, что красота в глазах смотрящего. Просто остановитесь на мгновение и почувствуйте, насколько оно прекрасно. Очень важно ко всему подходить с позитивом. Я во всем вижу положительные моменты, эмоции.

Доктор обожает путешествовать, не так давно была на Алтае и чуть не расплакалась от красот
— Может вы знаете особый рецепт, как словить этот дзен? Ведь многие считают, что будни наполнены только проблемами.
— Каждый видит то, что он хочет. Все зависит от человека, какой он внутри и чем он наполнен. Рецепта какого-то у меня нет, просто рекомендую всем наслаждаться жизнью, каждым днем, каждым моментом. Наполняться только хорошим и радоваться мелочам.

А во время поездки в Нарьян-Мар Ольга Павловна просто не могла не примерить национальный костюм, вооружившись шаманским бубном
— А что радует вас?
— Все. Каждый раз возвращаясь с работы домой, я рада от того, что за сегодня помогла большому количеству людей стать счастливее и красивее. Цветы, урожай на даче не могут не поднять настроение, как я уже сказала ранее. В последнее время увлеклась натуральными камнями. Они просто невероятные, их такое широкое разнообразие, каждый камушек уникален, кроме того, они ведь несут смысл, многое означают. В процессе создания украшений ты их комбинируешь, сочетаешь несочетаемое, опять же создаешь своими руками нечто красивое.

— К слову о красоте. Хочется отметить, что выглядите вы бесподобно. Знаю, что скоро у вас день рождения. Сколько вам исполнится?
— Мне исполнится 53 года.

— Вау, а тут в чем секрет?
— Тут уж точно нет никакого секрета. Лицо косметолога — это его визитная карточка. Я регулярно прибегаю к биоревитализации, ботулинотерапии и мне очень нравится сочетанный протокол двухэтапного комплексного омоложения PHOTOFRACTION (Фотофракшен): это фотолечение и мягкая лазерная шлифовка.

— А как вы пришли в косметологию?
— Интерес к этому направлению медицины появился на третьем курсе медакадемии, когда я училась на педиатра. У нас тогда были различные факультативы на выбор, и мы с подругой выбрали косметологию, хотя на тот момент она даже так и не называлась, ведь это конец 80-х. В итоге, после сотен часов дополнительного обучения после занятий, где мы узнавали так много нового, составляли авторские кремы и средства по уходу за кожей, я получила красную «корочку», где было указано, что я «косметичка-массажист». А дальше, как говорится, закрутилось. Есть у меня такая черта — я боюсь что-то не узнать. Поэтому все время стремлюсь к новому, неизведанному.

Глухова с любовью вспоминает студенческие годы
— О неизведанном. Вы являетесь еще и трихологом. То есть врачом по волосам. Туда-то как занесло? Ведь многие люди даже и не знают, что есть такие доктора.
— В последние годы люди столкнулись с таким явлением как постковидное выпадение волос и стали узнавать о том, что есть трихологи, которые могут помочь в решении данной проблемы. А занесло туда неспроста, так как я сама еще в студенчестве столкнулась с чем-то подобным. И решила, что нужно стать экспертом в данной теме, дабы помочь себе, а потом и остальным.

— В те годы это, наверное, вообще было что-то за гранью фантастики.
— Даже сейчас возникают забавные ситуации. Так, я пришла в магазин профессиональных и уходовых средств для волос и кожи головы. У них действует скидка для тех, кто работает в данной сфере. Я сказала, что тогда мне тоже полагается эта скидка, ведь я трихолог. На что консультант с подозрением отметила, мол, «откуда мне знать, кого вы там трясете». Еще бывало, что пациенты выходили на меня, думая, что я помогаю в лечении нехороших любовных заболеваний (смеется).

— Насколько я знаю, что в Волгограде трихологов можно пересчитать по пальцам одной руки.
— Это действительно так. Я являюсь членом Русского общества исследования волос, Профессионального общества трихологов, до недавнего времени входила и в Международную ассоциацию. Постоянно в процессе обучения, посещаю все, на что хватает времени: от онлайн-вебинаров до всероссийских образовательных форумов, посвященных трихологии. И, увы, не вижу там никого из нашего города. Я плотно погрузилась в данное направление с 2014 года, как раз тогда я пришла работать в PROFESSIONAL.

В Москве на повышении квалификации по трихологии и современным методам лечения выпадения волос (алопеции)
— Каких результатов удается добиться?
— Когда стих коронавирус, ко мне приходили пациенты, которые полностью лишились волос на голове и были вынуждены носить парики. Нам удавалось не только восстановить функцию роста волос, но и сделать их даже лучше, крепче, здоровее и объемнее, чем было ранее. Но тут важно понимать, что врачи не волшебники — ситуации бывают разные, вылечить можно не все. Однако, когда ситуация не безнадежная, упорная и систематическая работа позволяет решить проблему. Клиническая картина может быть одинаковая, а заболевания у людей разные. Часто сталкиваюсь с тем, что пациентам ставят в корне неверные диагнозы, поэтому лечение и не работает. Только постоянное совершенствование знаний и самих техник в трихологии, плюс большая любовь к этой науке, позволяют мне помогать людям максимально эффективно.

— Судя во вашим социальным сетям, вы постоянно в движении и чуть ли не каждый месяц куда-то выезжаете на обучение.
— Если сидеть на одном месте, то результата добиться не удастся. Стоячая вода не зря превращается в болото, такой расклад совсем не про меня. Мне нравится и интересно практически все, я стараюсь охватить необъятное.

И снова обучение с коллегами-косметологами
— Что бы вы рекомендовали нашим читателям сделать прямо сейчас в своем кабинете?
Биоревитализацию. Это глубинное увлажнение и питание кожи гиалуроновой кислотой. Дело в том, что после 30 лет она в нашем организме не вырабатывается, а дефициты нужно восполнять. Это процедура не только для эстетики, но и с целебным действием — она одна из немногих запускает процессы восстановления. Я вообще, несмотря на существующие протоколы, рекомендую всем проводить ее шесть раз в год.

— То есть вы, как настоящий доктор, призываете к профилактике?
— Профилактика важна во всем. К тому же, это дает абсолютно естественный результат сохранения красоты и молодости. А я всегда назначаю своим пациентам все для того, чтобы они выглядели привлекательно и ухоженно, но при этом так, словно их и не касалась рука специалиста.